Commissioni comunali

Commissione Consultiva Permanente:
Sindaco o suo delegato
Sergio Fumagalli, membro effettivo in rappresentanza della maggioranza
Luca Rossini, membro effettivo in rappresentanza della maggioranza
Francesca Gerosa, membro effettivo in rappresentanza della maggioranza
Marco Bertin, membro effettivo in rappresentanza della maggioranza
Maurizio Pirovano, membro supplente in rappresentanza della maggioranza
Francesco Paolucci, membro supplente in rappresentanza della maggioranza
Cristian Magni, membro effettivo in rappresentanza del gruppo di minoranza Lega Nord - Nuova Alba Luraghese
Stefano Meroni, membro supplente in rappresentanza della gruppo di minoranza Lega Nord - Nuova Alba Luraghese
Massimiliano Galli, membro effettivo in rappresentanza del gruppo di minoranza Uniti per Lurago d´Erba
Raffaele Sala, membro supplente in rappresentanza del gruppo di minoranzaUniti per Lurago

Commissione Comunale per la formazione degli elenchi dei cittadini residenti in possesso dei requisiti per l´esercizio delle funzioni di Giudice Popolare nelle Corti di Assise e nelle Corti d´Assise di Appello:
Luca Rossini, in rappresentanza della maggioranza
Cristian Magni, in rappresentanza della minoranza

Commissione del Paesaggio:
Arch. Francesco Corti
Arch. Giulia Turati
Arch. Vasco Maria Dossena

Commissione della Biblioteca Civica Comunale:
Membro di diritto:
Sindaco o Assessore Delegato
Membri effettivi:
Paolo Bianchi, vicepresidente, in rappresentanza di Progetto Lurago
Luigi Perego, in rappresentanza di Progetto Lurago
Giovanni Molteni, presidente, in rappresentanza di Progetto Lurago
Angelo Mauri, in rappresentanza di Progetto Lurago
Rossella Datena, in rappresentanza di Uniti per Lurago
Francesco Fornoni, in rappresentanza di Lega Nord - Nuova Alba Luraghese
Franco Maria Antonietta, in rappresentanza dell´Istituto Comprensivo Statale di Lurago d´Erba

Comitati di Gestione del Centro Ricreativo
Ceschina Elisa: assessore ai Servizi Sociali;
Mauri Sandra: in rappresentanza degli anziani e pensionati;
Bernardi Franca: rappresentanza degli anziani e pensionati;
Munerato Marisa: rappresentanza degli anziani e pensionati;
Fortunato Daniela: rappresentanza degli anziani e pensionati;
Curioni Erika: Consigliere Comunale della lista ‘Progetto Lurago´;
D´Orzio Lucia:  in rappresentanza della lista ‘Progetto Lurago´;
Porro Claudia: in rappresentanza della lista ‘Lega Nord ­ Nuova Alba Luraghese´

Presidente del Centro Ricreativo Anziani: Erika Curioni
Vice ­ Presidente del Cento Ricreativo Anziani: Sandra Mauri

Commissione Elettorale
Sindaco, componente effettivo
Erika Curioni, componente effettivo per la maggioranza
Giovanni Molteni, componente effettivo per la maggioranza
Massimiliano Galli, componente effettivo per la minoranza
Marco Inzaghi, componente supplente per la maggioranza
Luca Rossini, componente supplente per la maggioranza
Cristian Magni, componente supplente per la minoranza

Commissione Mensa per la Scuola dell´Infanzia, della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di primo grado
Scuola infanzia 
Assessore all´Istruzione Marco Inzaghi;
Viola Corti Pozzoli e Melissa Vintaloro Ghezzi, in rappresentanza dei genitori;
Anna Rita Morandi, in rappresentanza del corpo docenti;
Responsabile dell´Area Affari Generali del Comune Rag. Pierangela Cova.
 
Scuola primaria
Assessore all´Istruzione Marco Inzaghi;
D´Amore Annalisa e Alesi Gianni Antonio, in rappresentanza dei genitori;
Lucia Venditto, in rappresentanza del corpo docenti;
Responsabile dell´Area Affari Generali del Comune Rag. Pierangela Cova.
 
Scuola secondaria di primo grado
Assessore all´Istruzione Marco Inzaghi;
Cristina Viganò Tocchetti e Valeria Borrometi Tornaboni, in rappresentanza dei genitori;
Laura Brenna, in rappresentanza del corpo docenti;
Responsabile dell´Area Affari Generali del Comune Rag. Pierangela Cova.