Commissioni Comunali

Ultima modifica 1 marzo 2022

Commissione Consultiva Permanente

  • Francesca Gerosa, Delegata del Sindaco
  • Alberto Pozzoli in rappresentanza della maggioranza/membro· effettivo
  • Sergio Fumagalli in rappresentanza della maggioranza/membro effettivo
  • Marco Molteni in rappresentanza della maggioranza/membro effettivo
  • Cristian Magni in rappresentanza della minoranza/membro effettivo
  • Francesco Paolucci in rappresentanza della maggioranza/membro supplente
  • Pietro Brioschi in rappresentanza della maggioranza/membro supplente
  • Pamela Sansone in rappresentanza della minoranza/membro supplente

Nomina della Commissione Consultiva Permamente

Commissione Comunale per la formazione degli elenchi dei cittadini residenti in possesso dei requisiti per l'esercizio delle funzioni di Giudice Popolare nelle Corti di Assise e nelle Corti d'Assise di Appello 

  • Alberto Pozzoli - in rappresentanza della maggioranza
  • Valeria Sangiorgio - in rappresentanza della minoranza
  • Sindaco o suo delegato

Nomina

Commissione del Paesaggio 

  • Arch. Francesco Corti
  • Arch. Giulia Turati
  • Arch. Vasco Maria Dossena

Commissione della Biblioteca Civica Comunale

Membro di diritto:

  • Gigliola Colombo, assessore alla cultura

Membri effettivi:

  • Paolo Bianchi, in rappresentanza di Progetto Lurago
  • Laura Bressan, in rappresentanza di Progetto Lurago
  • Giovanni Molteni, presidente, in rappresentanza di Progetto Lurago
  • Virna Terraneo, vicepresidente, in rappresentanza di Progetto Lurago
  • Stefano Meroni, in rappresentanza di Lurago Futura
  • Valeria Sangiorgio, in rappresentanza di Lurago Futura
  • Tiziana Colombo, in rappresentanza dell´Istituto Comprensivo Statale di Lurago d'Erba

Nomina della Commissione Biblioteca

Comitati di Gestione del Centro Ricreativo ​​​​

  • Elisa Ceschina - Assessore ai Servizi Sociali
  • Gigliola Colombo in rappresentanza della maggioranza
  • Maria Grazia lnzaghi in rappresentanza della maggioranza
  • Gabriele Aceti in rappresentanza della minoranza
  • Alessandra Mauri in rappresentanza dei pensionati, presidente
  • Carmela Amendolara in rappresentanza dei pensionati, vicepresidente
  • Susanna Alesi in rappresentanza dei pensionati
  • Italia Datena in rappresentanza dei pensionati
  • Marisa Munerato in rappresentanza dei pensionati

Nomina

Commissione Elettorale

Membri effettivi:

  • Pietro Brioschi
  • Francesca Gerosa
  • Cristian Magni

Membri supplenti:

  • Alberto Pozzoli
  • Sabrina Consonni
  • Mariagrazia Inzaghi

Nomina

Commissione Mensa per la Scuola dell´Infanzia, della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di primo grado

  • Scuola per Infanzia
    per i genitori : Corti Viola - Maffina Manuela
    per i docenti : Cattaneo Marica

  • Scuola Primaria
    per i genitori : Corti Viola - Villa Alessandro
    per i docenti : Chianese Annalisa

  • Scuola Secondaria 1° grado
    per i genitori : Chippari Isabella
    per i docenti: Di Feo Simona

Nomina